El Salto

La Prelatura territorial de El Salto es sufragánea de la Arquidiócesis de Durango, actualmente está presidida por el Sr. Obispo Juan María Huerta Muro, franciscano originario de Guadalajara pero con ejercicio pastoral principalmente en Tijuana. Fue nombrado por S.S. Benedicto XVI obispo para El Salto.

La prelatura tiene como sede el poblado de El Salto, Pueblo Nuevo Durango. Su territorio se ubica en la Sierra Madre Occidental y tiene una extensión de 36,000 Kilómetros cuadrados.

El Sr Obispo Juan María Huerta Muro es el cuarto Obispo y antes de él presidieron la prelatura los obispos:

Catedral De Nuestra Señora De Guadalupe del Salto, El Salto (Durango).

Obispos del Salto

  • Francisco Medina Ramírez (7 de diciembre de 1973 – 13 de octubre de 1988).
  • Manuel Mireles Vaquera (13 de octubre de 1988 – 28 de septiembre de 2005).
  • Ruy Rendón Leal (28 de septiembre de 2005 – 16 de julio de 2011).
  • Juan María Huerta Muro (2 de febrero de 2012 – )

Sr. Ob. Juan María Huerta Muro

Free WordPress Themes