1.- Sr. Obispo D. Gonzalo de Hermosillo y Rodríguez.

De la orden de San Agustín, nació en México, es nombrado Obispo para nuestra Diócesis el 12 de octubre de 1620, y toma posesión el 22 de octubre de 1621. Se entregó a la causa del Evangelio en cuerpo y alma. Muere el 28 de Enero de 1631.

2.- Sr. Obispo D. Alfonso Franco y Luna.

Español nacido en Alcalá de Henares, fue consagrado para Durango el 31 de octubre de 1632. Se le tiene como uno de los más distinguidos literatos de su época. El 22 de marzo de 1639 es trasladado a la paz Bolivia.

3.- Sr. Obispo D. Francisco Diego de Quintanilla Hevia y Valdez.

Español de la Orden de San Benito, toma posesión de su Sede el 17 de agosto de 1640. Sufrió mucho por la indocilidad de algunos Religiosos. Fue trasladado a Antequera el 28 de Febrero de 1654.

4.- Sr. Obispo D. Pedro Barrientos Lomelín.

Mexicano por nacimiento, fue preconizado Obispo de Durango el 31 de mayo de 1655, tomando posesión el 28 de diciembre del mismo año. Sobresalió como hombre de ciencia y gobierno. Murió el 28 de octubre de 1658.

5.- Sr. Obispo D. Juan Gorozpe y Aguirre.

Nacido en Tecamachalco, Méx. Toma posesión de la Diócesis de Durango el 13 de octubre de 1662. Fue muy caritativo principalmente con los enfermos. Entregó su alma al Creador el 21 de septiembre de 1671.

6.- Sr. Obispo D. Juan de Ortega Montañéz y Patiño.

Oriundo de Asturias o Cartagena. Fue nombrado Obispo para nuestra Diócesis el 24 de abril de 1674. No tomó posesión de ella porque fue nombrado para Guatemala el 9 de septiembre de 1675.

7.- Sr. Obispo D. Bartolomé Escañuela, O.F.M.

Oriundo de la Península Ibérica, siendo provincial de su orden franciscana, es nombrado Obispo de Puerto Rico y trasladado a la Nueva Vizcaya el 16 de Noviembre de 1675, tomando posesión el 19 de agosto de 1677. Se distinguió en defender su jurisdicción, insigne Orador Sagrado, fallece el 20 de noviembre de 1684.

8.- Sr. Obispo D. Manuel de Herrera.

Originario de España, perteneció a la Orden de los Mínimos, nombrado Obispo de Durango el 4 de mayo de 1686. Toma posesión a fines de ese mismo año. Mantuvo siempre la fe viva en Dios por su asidua predicación. Terminó sus días en Sombrerete el 31 de enero de 1689.

9.- Sr. Obispo D. Juan de Legazpi Velasco y Albornoz.

Nació en el Distrito Federal, consagrado para Durango el 7 de noviembre de 1691. Tomó posesión el 22 de noviembre de 1692, muy abierto a los signos de los tiempos; él inició la construcción de la Catedral. Es cambiado a Michoacán en 1700.

10.- Sr. Obispo D. Manuel Escalante Colombres y Mendoza.

Parece que fue originario de Lima Perú. Fue ordenado Obispo para Durango en Celaya el 1° de noviembre de 1702 y tomó posesión a fines del mismo año. Tuvo mucha caridad con los pobres, llegando a empeñar sus bienes para ayudarlos. Fue trasladado a Michoacán el 31 de mayo de 1704.

11.- Sr. Obispo D. Ignacio Diez de la Barrera.

Nativo de México. Electo Obispo de Durango, recibe la Consagración Episcopal el 30 de enero de 1705, tomando posesión 4 meses después. Fue el iniciador del nuestro Seminario Conciliar el 5 de Abril de 1705. Entrega su alma el 3 de septiembre de 1709.

12.- Sr. Obispo D. Pedro Tapíz.

Nació en Andosella, Navarra, fue nombrado Obispo de nuestra Diócesis el 29 de Junio de 1711. Fundó 12 Becas para Seminaristas. Durante su Episcopado se edificó el Santuario de Guadalupe. Se durmió en el Señor el 13 de abril de 1722.

13.- Sr. Obispo D. Benito Crespo y Monroy.

Oriundo de Extremadura, toma posesión del Obispado de Durango el 22 de marzo de 1723. A él se debe la construcción del puente del Ojo de Agua de del Obispo en nuestra ciudad. Fue trasladado a Puebla el 20 de enero de 1734.

14.- Sr. Obispo D. Martín de Elizacoechea de Dorre y Echeverría.

De nacionalidad Española. De Cuba es trasladado a Durango el 6 de mayo de 1735, tomando posesión el 16 de septiembre de 1736. Desplegó su Apostolado con ardor misionero. Es trasladado a Michoacán el 21 de Junio de 1745.

15.- Sr. Obispo D. Pedro Anselmo Sánchez de Tagle.

Nació en Santillana y toma posesión de la Diócesis de Durango el 27 de agosto de 1747. Nombró a San Jorge Patrono de la Ciudad y es trasladado a Michoacán el 26 de septiembre de 1757.

16.- Sr. Obispo D. Pedro Tamarón y Romeral.

Originario de Toledo España. Tomó posesión de nuestro Obispado el 22 de marzo de 1758. Fue fidelísimo a la Iglesia y a su pluma se debe la Obra “Demostración del bastísimo Obispado de la Nueva Vizcaya”. Muere el 21 de diciembre de 1768.

17.- Sr. Obispo D. José Vicente Díaz Bravo, O.C.D.

De la Orden de Carmelitas Descalzos. Nació en Tutela del Reino de Navarra. Electo Obispo de Durango el 20 de noviembre de 1769. No tomó posesión porque fue llamado a España y muere en el mar durante el viaje el 23 de abril de 1772.

18.- Sr. Obispo D. Antonio Macaruya Minguilla de Aquilanin.

Oriundo de Benaverre, Huesca. Siendo Obispo de Comayagua, Honduras, es preconizado Obispo de Durango el 14 de diciembre de 1772, tomando posesión el 16 de febrero de 1774. Actúa siempre al margen de presiones e intereses contrarios al espíritu del Evangelio. Fallece el 12 de junio de 1781.

19.- Sr. Obispo D. Esteban Lorenzo de Tristán.

Su nacimiento fue en Jaén. Era Obispo de Managua cuando fue trasladado a Durango, tomando posesión de su nueva Diócesis el 15 de diciembre de 1786, a la cual sirvió con generosidad y eficiencia hasta que es removido a Guadalajara el 19 de abril de 1792.

20.- Sr. Obispo D. José Joaquín Granados y Gálvez, O.F.M.

De la Orden de Frailes Menores, nace en Málaga España. De obispo de Sonora es nombrado para Durango el 21 de febrero de 1794. No toma posesión por dificultades con el Cabildo que no lo dejan gobernar por no presentar las Bulas, que le llegan hasta la víspera de su muerte, que fue el 20 de agosto de 1794.

21.- Sr. Obispo D. Francisco Gabriel de Olivares y Benito.

Vio la luz en Toledo, España. Siendo Obispo de Chiapas, es trasladado a Durango el 22 de septiembre de 1794 y toma posesión el 26 de mayo de 1796. Hombre de grandes letras y muy humilde. Concluyó el Templo de Santa Ana y dio su anuencia para la edificación del Templo de Nuestra Señora de los Ángeles. Falleció el 26 de febrero de 1812.

22.- Sr. Obispo D. Francisco de Castañiza González de Agüero

Originario de México. Nombrado Obispo de Durango el 18 de diciembre de 1815. Su toma de posesión fue el 7 de octubre de 1816. Trajo a hombres muy preparados que dieron gran impulso a las letras y a las ciencias. Le regaló al Seminario su dinero y su biblioteca. Representó a Durango como Diputado en el Congreso Constituyente. Terminó su peregrinar el 29 de octubre de 1830.

23.- Sr. Obispo D. J. Laureano Antonio de Zubiría y Escalante.

Nace en Arizpe, Sonora. Es preconizado Obispo de nuestra Diócesis el 28 de Febrero de 1831 y toma posesión el 2 de octubre del mismo año. Fue un valiente defensor de la Verdad y la Justicia, perseguido a muerte se ocultó en la hacienda de Cacaria, en la cueva llamada del Obispo, donde expira el 28 de noviembre de 1863.

Free WordPress Themes